МКОУ "Гламаздинская СОШ"
село Гламаздино Хомутовский район Курская область

1 апреля - Международный день птиц.
    Число выбрано не просто так, именно в конце марта – начале апреля пернатые возвращаются с юга в родные края.
    01 апреля понедельник, 12:00
    1 апреля - Международный день птиц..
    1 апреля - Международный день птиц.

День птиц – самый старый праздник экологического календаря. Во всем мире его начали отмечать еще в начале 20 века, а в 1906 году была разработана конвенция по охране птиц.
    Мероприятия по охране пернатых организовывали и раньше. Немецкий путешественник во время поездки по Астрахани отметил, что местные крестьяне вывешивали цилиндрические ящики, чтобы привлечь в них на зимовку скворцов. А в 1879 году в газете «Правительственный вестник» была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах, где они могли бы перезимовать.

В СССР впервые Международный день птиц отмечался 1 апреля 1927 года, когда было развешено 1098 домиков для птиц, а в акции приняли участие около 5000 человек.
    Птицы нуждаются в охране. Эта проблема имеет серьезные основания под собой. За последние 400 лет с нашей планеты исчезло 100 видов пернатых, а многие сейчас находятся на грани вымирания или испытывают такую угрозу.

Показателем неблагополучного положения с птицами может служить количество их видов, занесенных в Красные книги различных уровней. Из примерно 10 тысяч видов птиц в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 видов (каждый восьмой).
    Класс «птицы» в Красной книге Курской области представлен 14 отрядами. Среди краснокнижных значатся большая белая цапля, дятел зеленый, кроншнеп, которые встречаются и на территории нашего района.
    Весна - время вешать скворечники. Активисты ПО "Движения Первых" Гламаздинской школы не остаются в стороне: зимой они подкармливают птиц, а весной строят скворечники. В скворечнике выводят свое потомство скворцы. Это довольно крупная птица. А вот для птичек поменьше нужны более компактные домики – синичники, дуплянки. Развешивают домики на высоте 3 метра в кронах деревьев. Расстояние между домиками не менее 30 метров - иначе птицы будут мешать друг другу, и могут не поселиться в парке и саду.